» » » Тамара Церетели "Золотые россыпи романса" 2000 год
Информация к новости
  • Просмотров: 3 714
  • Автор: bibi
  • Дата: 10 января 2010
10 января 2010

Тамара Церетели "Золотые россыпи романса" 2000 год

Категория: Ретро / Романсы

Тамара Церетели

"Золотые россыпи романса" 2000 год

mp3, 128 kbps, CBR, RAR - 67,1 МБ

Тамара Церетели "Золотые россыпи романса" 2000 год


Церетели Тамара родилась в одном из грузинских сел 1(14) августа 1900 года. Пела с детства - в семейных концертах, в церковном хоре и в хоре Кутаисской гимназии святой Нины. В 1917 году поступила на медицинский факультет Тифлисского университета, но посещать лекции ей пришлось недолго.
Великолепное низкое грудное контральто студентки-первокурсницы скоро было замечено специалистами. По их совету Тамара перешла в Тифлисскую консерваторию, где директор Николай Черепнин и известный грузинский композитор Захарий Палиашвили добились для нее стипендии: случай отнюдь не рядовой. Одно из первых появлений Тамары на сцене ознаменовано довольно забавным эпизодом. В 1922 году в Тифлисе с помпой проходили гастроли столичных знаменитостей - ведущих актеров петроградского Александринского театра Е. Т. Жихаревой и Н .Н. Ходотова. Специально для них поставили модную в то время драму ''Нищие духом''. По ходу спектакля на сцене должна была появиться цыганка и спеть романс. Режиссер, пригласивший на эту маленькую роль уже известную в городе молодую певицу Тамару Церетели, без конца внушал девушке, что если вдруг ее начнут вызывать ''на бис'', ей ни в коем случае не следует выходить: все внимание публики должно достаться гастролерам.
Еще в 1920 году Тамара Церетели познакомилась с известным композитором, автором популярнейших романсов Борисом Алексеевичем Прозоровским, который как раз искал исполнительницу для своих сочинений. Он без памяти влюбился в девятнадцатилетнюю красавицу грузинку. С тех пор их постоянно видели вместе - на улицах, на концертах, где Тамара пела романсы Прозоровского, а он ей аккомпанировал. На нотных сборниках 20 - 30-х годов после слов ''Музыка Б. Прозоровского'' почти всегда стоит: ''Посвящается Т. Церетели''. Со своей стороны, в одном из интервью Тамара Семеновна обронила знаменательную фразу: ''Всю мою деятельность обусловил Борис Прозоровский, этот замечательный человек и музыкант''. Именно по совету Прозоровского Тамара Церетели в 1923 году уезжает в Москву. То был год 25-летнего юбилея Московского Художественного театра. На торжествах присутствовал весь театрально-музыкальный бомонд столицы. Более удачного момента для того, чтобы обратить на себя внимание, трудно было представить. К тому же директорствовал тогда в театре актер и драматург А. И. Сумбаташвили-Южин, принявший в судьбе Тамары горячее участие. На праздничном банкете после выступления А. В. Неждановой председательствующий за столом Л .В. Собинов представил собравшимся юную гостью из солнечной Грузии, пение которой было выслушано с доброжелательным вниманием. И совсем скоро, в конце того же 1923 года, состоялся дебют Тамары Церетели на сцене Малого зала Московской консерватории. Своим исполнением старинных русских и цыганских романсов она покорила москвичей, назвавших ее второй Варей Паниной. Действительно, манера пения Тамары Семеновны, трактовка многих произведений и даже репертуар заставляли вспомнить царицу цыганского романса, любимицу старой Москвы ''божественную'' Варвару Панину. Популярность молодой певицы стремительно растет. На ее концерты в Колонном зале иной раз просто невозможно попасть. Начинаются гастрольные поездки. И вплоть до конца 20-х годов рядом с ней неизменно - Борис Алексеевич Прозоровский. Непростыми были эти взаимоотношения, хотя и вдохновили композитора на создание шедевров русской романсовой лирики: ''Вернись'', ''Мы только знакомы'', ''Газовая косынка'', ''Прощай, мой табор'', ''Кольца'', ''Плачет рояль''... К тому же Прозоровский фактически оказался в опале. То было время гонений на ''упаднический'' жанр городского романса: репертуар артистов жестко контролировался, от них требовалось исполнение ''жизнеутверждающих'' произведений; в печати постоянно высмеивались ''пошлые, мелкие страстишки отжившей свое цыганщины''.
В конце концов Прозоровский был сослан на строительство Беломорканала и впоследствии расстрелян... Кроме Б.А.Прозоровского, Тамара Церетели плодотворно сотрудничала и с Борисом Фоминым, автором всемирно известного романса ''Дорогой длинною''. Она - первая исполнительница романса Фомина ''Минуты жизни'', в 1940-е годы бывшего у всех на устах. Специально для Т. С. Церетели Фоминым написаны ''Полно, сокол'' и ''Счастье''. Про Тамару Церетели говорят, что она спасла тогда практически запрещенный жанр классического русского и цыганского романса. Это удалось ей благодаря умной и осторожной репертуарной политике: Тамара Церетели наряду с романсами исполняла и сочинения советских композиторов, и грузинские народные песни, - исполняла блистательно, снискав благосклонность кремлевских руководителей. В годы Великой Отечественной войны Т. С. Церетели выезжала с концертами на передовую, пела по радио для фронтовиков, от которых получала множество благодарных писем и телеграмм. В 1960 году она оставила сцену, но продолжала обширную и плодотворную музыкально-общественную деятельность. В марте 1968 года Тамара Семеновна после концерта артистов грузинской эстрады, среди которых была и молодая Нани Брегвадзе (боготворившая свою старшую землячку и одной из первых подхватившая ее ''романсовую'' линию), написала восторженную статью в поддержку новых талантов, но увидеть ее напечатанной не успела: статья появилась в газете ''Тбилиси'' в день смерти Тамары Семеновны - 4 апреля. Через год прах певицы был перевезен из Москвы в Тбилиси и торжественно перезахоронен в Дидубийском пантеоне.
Источник биографии: www.rusk.ru


Список композиций:

01. Звездочка
02. Ограда
03. Не говори мне о нем
04. Ах, я влюблен в одни глаза
05. Гитарный перебор
06. Я не могу любить
07. Осенний романс
08. Когда вас нет
09. Полно, сокол, не грусти!
10. Любовь
11. Минуты жизни
12. Что это сердце...
13. О, позабудь былые увлеченья
14. Измены нет
15. Нет, не любил он
16. Взгляд твоих черных очей
17. Не то, чтобы мне весело
18. Под кленами
19. Когда душа полна
20. Встреча
21. Раздели ты со мной мою долюшку
22. Любила очи голубые
23. Счастье
24. Снова пою
25. Прощальный вальс

Общее время: 01:08:55


Стиль: Русский романс, ретро
Вокал: Женский
Язык: Русский
В архиве содержится информация для восстановления


Тамара Церетели "Золотые россыпи романса" 2000 год

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Метки к статье: Тамара Церетели Золотые россыпи романса