Информация к новости
  • Просмотров: 4 848
  • Автор: bibi
  • Дата: 8 июня 2013
8 июня 2013

Борис Кустодиев

Категория: Изобразительное искусство

Борис Кустодиев

jpeg, 641~1000 pix, RAR - 117,8 МБ

Борис Кустодиев



Общее количество: 675 работ


Кустодиев Борис Михайлович (1878-1927)

Что бы я стал делать, когда не хожу с 1917 года! Когда пишу, у меня всегда картина стоит перед глазами. Я ее целиком списываю и срисовываю... Я могу заказать голове картину. И эти картины сменяются в голове, как в кино. Иногда от виденного голова пухнет.
Кустодиев Б. М.

Не знаю, удалось ли мне сделать и выразить в моих вещах то, что я хотел, - любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему "русскому" - это было всегда единственным "сюжетом" моих картин.
Кустодиев Б. М.

Мои картины я никогда не пишу с натуры, это все плод моего воображения, фантазии.
Кустодиев Б. М.

Я считаю пестроту, яркость именно весьма типичной для русской жизни.
Кустодиев Б. М.

Необходимо уметь сохранить в себе нечто свое, родное и делать в этом нечто большое и равноценное тому крупному, что дает запад.
Кустодиев Б. М.

...я иногда удивляюсь... своей... где-то внутри лежащей, несмотря ни на что, радости жизни, - просто вот рад тому, что живу, вижу голубое небо...
Кустодиев Б. М.

Говорят, что русский быт умер... Это чепуха! Быта не убить, т. к. быт - это человек...
Кустодиев Б. М.

Чем выдумывать всякие "сюжеты", нужно только брать из природы, которая бесконечно разнообразнее всего выдуманного.
Кустодиев Б. М.

Моя работа дает одни мученья и те волнения, которые переживаешь в эти три-четыре часа, смену разочарований. Такой живопись мне кажется ненужной, таким старьем и хламом, что я просто стыжусь за нее. Я так люблю все это богатство цветов, но не могу их передать: в этом-то и трагизм всего.
Кустодиев Б. М.

Конечно, надо знать мировое искусство, чтобы не открывать америк, не быть провинцией, но необходимо уметь сохранить в себе нечто свое, родное и дать при этом нечто большое и равноценное тому крупному, что дает Запад. Ведь и Запад у нас ценит все национально оригинальное (и, конечно, талантливое), например Малявина...
Кустодиев Б. М.

Этот поражавший своими успехами талантливый юноша, вышедший откуда-то с Волги... есть краса нашей Академии, наша надежда.
Репин И. Е.

Много я знал в жизни интересных, талантливых и хороших людей, но если я когда-либо видел в человеке действительно высокий дух, так это в Кустодиеве. Всем известна его удивительно яркая Россия, звенящая бубенцами и масляной. России могла одарить художника такой веселой меткостью рисунка и такой аппетитной сочностью краски в неутомимом его изображении русских людей...
Шаляпин Ф. И.

На Кустодиева я возлагаю большие надежды. Он - художник даровитый, любящий искусство, вдумчивый, серьезный, внимательно изучающий природу. Отличительные черты его дарования: самостоятельность, оригинальность и глубоко прочувствованная национальность; они служат залогом крепкого и прочного его успеха.
Репин И. Е.

Мы, русские, не любим свое, родное. У нас у всех есть какое-то глубоко обидное свойство стыдиться своей "одежды" (в широком смысле этого слова), мы всегда стремимся скинуть ее и напялить на себя хотя "поношенный", но обязательно чужой пиджачок.
Кустодиев Б. М.






В архиве содержится информация для восстановления 10%


Борис Кустодиев

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Метки к статье: Борис Кустодиев искусство