Информация к новости
  • Просмотров: 4 953
  • Автор: bibi
  • Дата: 11 июня 2013
11 июня 2013

Илья Репин

Категория: Изобразительное искусство

Илья Репин

jpeg, 349~1000 pix, RAR - 86,1 МБ

Илья Репин



Общее количество: 516 работ

Репин Илья Ефимович (1844-1930)

Я не могу заниматься непосредственным творчеством, делать из своих картин ковры, ласкающие глаз... Всеми своими ничтожными силенками я стремлюсь олицетворять мои идеи в правде; окружающая жизнь меня слишком волнует, не дает покоя, сама просится на холст.
Репин И. Е.

Для меня истина превыше всего на свете. Посмотрите на любую толпу и скажите: много ли в ней "приятных" лиц?.. А затем посмотрите на полотна Рембрандта и Веласкеса. Много ли приятных лиц вы насчитаете у них? Художник изображает на картине только те лица, которые "просятся" на холст. Это очень тонкая вещь, и ее невозможно объяснить никакой теорией. Но если живописец решит пренебречь истиной ради красоты, он неизбежно погубит свое творение.
Репин И. Е.

Искусство я люблю больше добродетели... Люблю тайно, ревниво, как старый пьяница, - неизлечимо. Где бы я ни был, чем бы ни развлекался, как бы ни восхищался, чем бы ни наслаждался, - оно всегда и везде в моей голове, в моих желаниях - лучших, сокровеннейших...
Репин И. Е.

Вот увидишь сам, как заблестит перед тобой наша русская действительность, никем не изображенная. Как втянет тебя до мозга костей ее поэтическая правда, как станешь ты постигать ее, да со всем жаром любви переносить на холст - так сам удивишься тому, что получится перед твоими глазами.
Из письма Репина Поленову в 1877 г.

Ну, знаете, если какому-нибудь художнику не нравится Репин, то это не художник, а просто балда!
Крымов Н. П.





В архиве содержится информация для восстановления 10%


Илья Репин

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Метки к статье: Илья Репин