» » » » Алексей Денисов "Русский крест над Балканами" 2009 год
Информация к новости
  • Просмотров: 1 534
  • Автор: drozd
  • Дата: 9 октября 2012
9 октября 2012

Алексей Денисов "Русский крест над Балканами" 2009 год

Категория: Видео / Документальные фильмы / История

Алексей Денисов

"Русский крест над Балканами" 2009 год

Алексей Денисов "Русский крест над Балканами" 2009 год



Режиссёр: Алексей Денисов

В апреле 1876 года в Болгарии вспыхнуло народное восстание против пятивекового османского ига. Взбешенный султан приказал утопить его в крови, чтобы преподать урок всем балканским славянам. Против болгарского населения были брошены отряды турецкой иррегулярной пехоты, именуемые башибузуками. В считанные недели башибузуки вырезали в Болгарии более тридцати тысяч мирных жителей, включая женщин, стариков и детей. Сотни болгарских сел были сожжены, разрушены и разграблены.
Эти зверства вызвали взрыв возмущения во всем мире. Французский писатель Виктор Гюго воскликнул: "На глазах цивилизованной Европы убивают целый народ, но наши правительства этого похоже не видят!".
Действительно, в Европе дальше политических деклараций и сбора средств на помощь пострадавшим дело не пошло. Многие западноевропейские правительства не были заинтересованы в серьезном ослаблении Турции, которую они рассматривали как противовес России на юге Европы и на Кавказе. Англичане и немцы продолжали поставлять Стамбулу самое современное вооружение и оказывать другую помощь.
Известия о резне в Болгарии ошеломили и всколыхнули все русское общество. Возмущенный император Александр II потребовал от Стамбула прекратить избиение балканских христиан и предоставить им полноценные гражданские права вплоть до национальной автономии. Но когда турецкий султан, поддержанный Англией, отклонил этот ультиматум, Россия объявила Турции войну.
По свидетельствам современников, в большинстве болгарских городов и сел, местное население с восторгом встречало своих освободителей. Навстречу русским частям под колокольный звон выходили крестные ходы с хоругвями и иконами, народ подносил солдатам хлеб-соль и ракию. Совсем другую реакцию вызвало вступление русских войск на территорию Болгарии в Западной Европе. В большинстве европейских изданий началась самая настоящая информационная война против России и русской армии. Западные журналисты описывали эту освободительную войну как "захватническую" со стороны России…
Всего в ходе боевых действий в 1877-1878 годах за свободу Болгарии сложило свои головы более двухсот тысяч русских солдат и офицеров.


Video: DivX 6.8.5, 640 х 480 (4:3), 25.00 fps, 1731 Kbps
Audio: MPEG-1 Layer 3, 48000 Hz, Joint Stereo, 128 Kbps
Продолжительность: 43:59
Размер: 587 МБ
Качество хорошее


Алексей Денисов "Русский крест над Балканами" 2009 год

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Метки к статье: Алексей Денисов история войны