» » » » Александр Славин "Алексей Маресьев. Судьба настоящего человека" 2005 год
Информация к новости
  • Просмотров: 4 706
  • Автор: bibi
  • Дата: 9 мая 2013
9 мая 2013

Александр Славин "Алексей Маресьев. Судьба настоящего человека" 2005 год

Категория: История / Люди и судьбы

Александр Славин

"Алексей Маресьев. Судьба настоящего человека" 2005 год

Александр Славин "Алексей Маресьев. Судьба настоящего человека" 2005 год


Великая Отечественная война закончилась, но стране по-прежнему были нужны герои. Цена нашей победы оказалась очень высока: миллионы раненых, инвалидов, отчаявшихся и потерявших близких людей. Конечно, все они нуждались в живом примере мужества и воли, которым и стал Алексей Маресьев, летчик-истребитель, потерявший обе ноги, но вернувшийся в авиацию.
Это имя знал практически каждый. О его подвиге писатель Борис Полевой написал книгу "Повесть о настоящем человеке". Позже повесть была переведена почти на все языки мира, по ней был снят художественный фильм, а в Большом театре была поставлена одноименная опера.
Но каким был в реальной жизни "настоящий человек"? После начала "перестройки" многие мифы советской эпохи были развенчаны, то же самое попытались сделать и с именем Маресьева. Но его военные подвиги, равно как и вся послевоенная деятельность, оказались действительно настоящими...
Однако мало кто знает, что были и другие летчики, летавшие без ног. Авторы документального фильма рассказывают о другом русском летчике - Северском, а также об англичанине Дугласе Бадере, о немце Гансе Ульрихе Руделе.
В фильме принимают участие люди, знавшие Алексея Маресьева лично: жители маленькой деревни, которые подобрали раненого летчика, однополчане, режиссер-постановщик оперы "Повесть о настоящем человеке". Они рассказывают неизвестные ранее детали известной всем истории.


Video: XviD, 640 х 480 (4:3), 25.000 fps, 1310 Kbps
Audio: MPEG-1 Layer 3, 44100 Hz, Joint Stereo, 112 Kbps
Продолжительность: 00:43:57
Размер: 449,6 МБ
Вшитые русские субтитры
Качество хорошее


Александр Славин "Алексей Маресьев. Судьба настоящего человека" 2005 год

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Метки к статье: Алексей Маресьев история войны люди и судьбы