» » » Надежда Плевицкая "Золотые россыпи романса" 2000 год
Информация к новости
  • Просмотров: 2 710
  • Автор: bibi
  • Дата: 13 января 2010
13 января 2010

Надежда Плевицкая "Золотые россыпи романса" 2000 год

Категория: Folk/Ethnic / Ретро / Романсы

Надежда Плевицкая

"Золотые россыпи романса" 2000 год

ape, RAR - 109 МБ

Надежда Плевицкая "Золотые россыпи романса" 2000 год


Надежда Васильевна Плевицкая (урождённая Винникова; 17 января 1884, село Винниково, близ Курска — 1 октября 1940, Эльзас) — русская певица (меццо-сопрано), исполнительница русских народных песен и романсов. По преданию, царь Николай Второй называл её «курским соловьём».
Надя Винникова воспитывалась в богобоязненной и трудолюбивой крестьянской семье. Образование, всего лишь два с половиной класса церковно-приходской школы, Надежда "отвоевала" у матери, запрещавшей девочке посещать занятия. Страсть к пению привела Дежку (так называли ее родные) в хор Троицкого монастыря, в котором она прожила более двух лет послушницей. Монастырское существование не пришлось по душе шестнадцатилетней девочке.
Случайно попав на цирковое представление в Курске, она решается стать циркачкой и уже через несколько дней Надю принимают в труппу, но её мать узнаёт об этом и мешает планам дочери. Надя устраивается горничной в богатую купеческую семью, а переехав в Киев, поступает хористкой в капеллу Александры Липкиной. Малограмотная, не знающая нот крестьянская девушка обладала не только удивительным голосом, но и абсолютным музыкальным слухом и без труда справлялась с самыми сложными сольными партиями и вскоре Надежда становится профессиональной певицей.
До революции Плевицкая царила со своим цыганским репертуаром в ресторане «Яр».
При содействии Леонида Собинова выступала в Большом зале Консерватории, была дружна с Шаляпиным и многими актёрами Художественного театра. Не раз выступала при дворе. Императрица Александра Федоровна, на одном из таких приемов, за вдохновенное пение подарила Плевицкой брошь с бриллиантами в виде жука. Самым известным почитателем Надежды Плевицкой был Николай II, сумевший разглядеть в народной певице гения.
После революции — в эмиграции, в Германии и Франции, где пользовалась успехом: эмигрантские газеты писали о подлинной «плевицкомании». Её последним мужем был белый генерал-майор, корниловец Николай Скоблин.
Умерла на французской каторге, осуждённая за соучастие в похищении из Парижа в СССР главы РОВС белого генерала Евгения Миллера, чему не было никакой серьёзной доказательной базы. Президент Франции отказался её помиловать.


Список композиций:

01. Сарафанчик
02. Звезды ночи горят
03. Помню, я еще молодушкой была
04. Однозвучно гремит колокольчик
05. Ну, быстрей летите, кони
06. Куделька
07. Вино, любовь есть наслаждение
08. Мой хороший, мой пригожий
09. Встань, пройдись
10. Чайка
11. Полюби меня, красна девица
12. Иванюшка
13. Что ты барин, щуришь глазки
14. Кумушки
15. Во пиру была
16. Эй вы, залетныя
17. Ухарь-купец
18. Ах ты, сад-виноград
19. Весенняя песенка
20. Веревочка

Общее время: 00:47:30


Стиль: Русский романс, народная песня
Вокал: Женский
Язык: Русский
В архиве содержится информация для восстановления


Надежда Плевицкая "Золотые россыпи романса" 2000 год

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Метки к статье: Надежда Плевицкая Золотые россыпи романса