Главная > Аудиокниги / Детям > "В стране музыкальных волшебников" 1976 год

"В стране музыкальных волшебников" 1976 год


9 апреля 2010. Разместил: bibi
"В стране музыкальных волшебников" 1976 год

mp3, 192 kbps, CBR, RAR - 139 МБ

"В стране музыкальных волшебников" 1976 год


Содержание:

Дорогие ребята!
Каждый из вас по-своему впервые встретился с музыкой: одни совсем неожиданно, другие, наоборот, стремясь к ней всем сердцем, ожидая этой встречи. Кто-то, засыпая вечером, уносил в свои детские мечты нежную мелодию маминой колыбельной песенки. Кто-то, услышав впервые детскую сказку, сразу обращал внимание на красивые мелодии, сопровождавшие сказочных героев. Для кого-то родители сберегли старые музыкальные грампластинки и проигрыватели, и он часто заводил их, чтобы вновь и вновь услышать прекрасные звуки. Либо слушали современные диски с музыкальными произведениями. С музыкой вы встречаетесь и в детском саду, и в школе, и в театре, и в кино, и в праздники, и в будни. А может быть, вы родились в семье музыкантов - тогда музыка звучит в доме постоянно и с детства становится чем-то родным и близким. Часто бывает, что любовь к музыке приходит не сразу, к ней должен пробудиться интерес. Мы хотим рассказать вам о мальчике Вите, которого учили музыке (ему же было интереснее играть в футбол, чем разучивать гаммы) и о том, что помогло ему полюбить музыку. Однажды с Витей произошло чудо: он попал в страну музыкальных волшебников, где ничто не напоминало ни школы, ни уроков, ни упражнений, которые казались ему скучными. Сам волшебник Полифон пригласил его посетить город Колокольчиков, и Витя становится свидетелем интересных музыкальных соревнований. К соревнованиям, даже если они и музыкальные, Витя не мог остаться равнодушным. Он с удовольствием отправляется со своим новым другом Полифоном в Танцград. Совместными усилиями, путем волшебно-музыкального гипноза, Витя и Полифон наводят в городе порядок среди потерявших свою музыку танцев...
Затем Витя попадает в царство маэстро Ритма. Оказывается, и здесь не все обстоит благополучно, потому что Витя поленился правильно записать мелодию и ритм задорной песенки. Новые музыкальные чудеса помогли ему спасти Песенку. А когда наш герой узнал, что бывают волшебные музыкальные краски, он поспешил за Полифоном ... в музыкальную школу, где собрались живые музыкальные инструменты, очень разные по своему характеру и звучанию. У них тоже была своя жизнь, свои проказы и свои заботы.
Из всех своих удивительных путешествий в волшебную страну мальчик Витя уносит ценный и прекрасный багаж — знания. Его повсюду сопровождают музыка, песни. Поют скрипки и тромбоны, играют оркестры, звучат танцевальные мелодии. Витя начинает различать музыкальные ритмы земли и неба, города и деревни, окружающей его природы. Он хорошо понял, как много зависит в музыке от звуковой окраски — тембра. Теперь его все больше и больше привлекает к себе Музыка, он сам хочет стать музыкальным волшебником. Сказку о стране музыкальных волшебников придумали композитор, поэт и музыковед, люди очень разные, но все одинаково увлеченные своей работой.
Композитор Ефим Адлер рос в семье, где никто не играл ни на одном музыкальном инструменте. Но, когда он впервые увидел огромный концертный рояль, а ему тогда было всего шесть лет, он ни о чем другом больше не мог думать. Он сам пришел в музыкальную школу и попросил записать его в первый класс. Увлечение оказалось серьезным, музыкальная школа с успехом была закончена. Позади остались и годы занятий в Одесской консерватории, и в Московском музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных.
Поэтесса Лорина Дымова нередко писала для радио сказки, стихи и песни. «Мне кажется, — говорила она, - что стихи я писала всю жизнь, писала с тех пор, как помню себя, писала везде и обо всем: о небе, о ветре, о птицах, о тучах и о дожде, о дружбе и о мире... А музыка — это ведь тоже поэзия, поэзия чувств и переживаний. Музыка и поэзия для меня неразделимы».
И третий автор этой сказки — музыковед Татьяна Вендрова, выпускница института имени Гнесиных. Спектакль, который вы сейчас услышите — ее первая большая работа.
В. Романова-Хрусталева, 1978 - 1980 гг.

Авторы и исполнители этой сказки, и все, кто помогал создавать пластинку, в 2008 году уже диск, были бы рады, если бы слушатели по-настоящему увлеклись музыкой и постарались, чтобы их музыкальная коллекция пополнялась интересными и разнообразными записями. Ведь научиться слушать музыку — это тоже удивительное чудо!

Авторы: музыка Е. Адлера; сценарий Т. Вендровой; стихи Л. Дымовой

Исполнители: Г. Иванова, Е. Перов, М. Лобанов, К. Румянова, Ю. Волынцев, М. Погоржельский, Н. Гуляева, В. Хачатурян, Е. Фирсова, А. Кузнецов, В. Никулин, Р. Суховерко, Т. Непомнящая, Ю. Авшаров, Ю. Медведев, Л. Кузнецова, И. Сомов, М. Болотников

Песни исполняют: Л. Долина, В. Хачатуров, Н. Караченцов, В. Чемоданов

Часть 1. Мелодии города Колокольчиков
Режиссер – В. Иванов. Камерный инструментальный ансамбль п/у А. Корнеева

Часть 2. В Танцграде
Режиссер – В. Иванов. Симфонический оркестр п/у Ю. Силантьева, инструментальный ансамбль п/у Л. Елецкого

Часть 3. В Танцграде
Режиссер – И. Мироненко. Эстрадно-симфонический оркестр ВР И ЦТ п/у Ю. Силантьева

Часть 4. Чудесные краски
Режиссер – Н. Грунин. Эстрадно-симфонический оркестр ВР И ЦТ п/у Ю. Силантьева

Общее время: 01:37:59


Жанр: Музыкальная сказка
Озвучивают: См. содержание
Язык: Русский
В архиве содержится информация для восстановления


"В стране музыкальных волшебников" 1976 год

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Вернуться назад